байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 10 дек 2018, 04:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать переклюк
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 12:38 

Прошу совета по выбору заднего переклюка. Можно из дорогих (но не супер-пупер) и чтобы цена совпадала с качеством.

Сейчас использую Деор, на кассете-восьмерике. Основная проблема - требуется постоянная настройка, это немного утомляет. Возможно сказывается стиль катания - сбрасываю и повышаю скорости на подъёмах по мере нагружения мышц и суставов, заранее никогда не ставлю нужную скорость.

Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать переклюк
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 16:43 

может настроить уже имеемый Деор, а стиль переключения подвести под правильный - переключение с минимальной нагрузкой на перекидку!!! :-ok-:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 18:31 

VictorLion писал(а):
может настроить уже имеемый Деор, а стиль переключения подвести под правильный - переключение с минимальной нагрузкой на перекидку!!! :-ok-:

то есть при начинающемся длительном подъёме сразу переключаться на нижнюю передачу и крутить половину подъёма вхолостую со скоростью черепахи? :-):

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 18:49 

homska писал(а):
то есть при начинающемся длительном подъёме сразу переключаться на нижнюю передачу и крутить половину подъёма вхолостую со скоростью черепахи? :-):

совсем не обязательно! просто необходимо перед очередным переключением немного увеличить обороты педалирования, а во время перекидки эти самые обороты сбросить до оборотов холостого хода! вот и вся наука.
PS не знаю насколько вы меня поняли, иногда лучше один раз увидеть, чем сто - услышать... Если где-то рядом располагаетесь могу показать.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:06 

Лера, при чём тут стиль катания? Что значит крутить в холостую? Нужно научиться переключать за 0,5 секунды без потери скорости (почти). А для тех кто не уверен в быстром переключении, переключать сразу на 2 ступени. Тогда будет ощутимый выигрыш.
VictorLion писал(а):
…во время перекидки эти самые обороты сбросить до оборотов холостого хода…

Видимо, Виктор имел ввиду в момент переключения сбросить нагрузку с педалей и цепи. Обороты сохранять необходимо, но без нагрузки. В противном случае, на заднем переключателе, бывает, под нагрузкой рассыпается цепь, а на переднем просто не происходит переключения. Собсно, главное чётко научиться ловить момент перехода цепи со звезды на звезду, именно тогда нужно снимать нагрузку на короткое время, именно на переход.
Да, Диор не Ацера, хотя у меня работает как часы.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:15 

papa Slava писал(а):
Видимо, Виктор имел ввиду в момент переключения сбросить нагрузку с педалей и цепи. Обороты сохранять необходимо, но без нагрузки.

Спасибо Слава, что "порабортал" толмачем! :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:21 

papa Slava писал(а):
Да, Диор не Ацера, хотя у меня работает как часы.

Не сомневаюсь, что у тебя так :-) но я - это я )))

VictorLion писал(а):
PS не знаю насколько вы меня поняли, иногда лучше один раз увидеть, чем сто - услышать... Если где-то рядом располагаетесь могу показать.

Простите меня, но я не поняла )))
Живу на Шевченко, могу составить компанию в небольшой не очень сложной покатушке :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 19:46 

самое главное поставить новый тросик и рубашку , а потом уже настраивать иначе это вечные танцы с бубном

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:07 

выражу свою точку зрения по этому поводу.
1. почему я не люблю восьмерик
даже если не говорить о манетках, коих приятного качества просто нет, и о шатунах, которые все пластилин, то остаются цепи. цепи очень быстро тянутся. моему 100кг товарищу цепи хватало на 500 км. сейчас на 53х цепях он ездит почти в 3 раза дольше.
2. что меня печалит в девятерике
на моей текущей кассете M970 11-34 были запороты по невниманию 13, 15, 17 звезды. 53я цепь, коих в избытке в немецких магазинах до 8 евро за штуку, первые 300-500 км скачет оч. сильно. новая 93я цепь не скачет абсолютно! но она в два раза дороже. так что следите за износом цепи, это важно! новая кассета ХТР стоит кучу денег, а ХТ тяжелее на 60 грамм, не хочется утяжелять..
3. что меня удивляет в десятерике
конечно же упорство с которым его навязывают. для дабла он ещё более менее, а для трипла почти не нужен. а дабл не годится для универсального велосипеда. кроме того, меня удивляет срамовский десятерик. я могу совершенно точно сказать, что 10ск ХХ переключает медленнее, чем 9ск Х0 и внимания к настройке требует больше. на шиманяцком десятерике поездить пока не удалось.

так что дальше речь только про 9рик.
4. почему я не люблю шимано
из-за необходимости подстройки. даже на ХТ Shadow, не реже раза в тысячу, в грязи чаще.
из-за слабой пружины. на расколбасе цепь держит так себе.
5. почему я люблю срам
у него нет того, что указано выше :)
6. за что я не люблю манетки срам Х7
за пустой ход при набрасывании. более дорогие манетки набрасывают быстрее.
7. за что я не люблю задник срам Х7
за стальную лапку. её очень легко погнуть.
8. за что я люблю комбинацию срам Х9
она не так дорога, но позволяет получить переключение очень высокого качества. и пофиг тросик и рубашка!!
9. за что я обожаю свою комбинацию срам Х0
за карболапку переклюка. я всегда уверен что она ровная.
за очень тугую пружину. благодаря этому длиннолапый Х0 держит цепь почти так же, как среднелапый Х9. а среднелапый срам для трипла не самый лучший вариант.
кроме того, благодаря пружине, Х0 переключает под нагрузкой в торчки почти всегда. Х9 - не всегда.
за чёткость работы манеток и возможность подстройки положения рычага накидывания. если с подстройкой всё ясно, то чёткость невозможно описать словами. это надо попробовать. но лучше не пробовать, чтоб не захотелось менять :))
10. что я не люблю в срам
ролики на промах. вечный гемор из-за грязи. самое лучшее на мой взгляд - керамические ролики шимано. но даже в переклюке ХТ такой ролик только один..

итак чтоб почувствовать разницу между всеми этими классами, не обязательно быть гонщиком. и второе - на том же харьков-туристе можно купить всякое такое относительно занедорого, набравшись немного терпения. потому как магазинные цены это ахтунг.

Рома, Симферополь. Лера, думаю ты меня помнишь :)
P.S. лежу в больнице с пневмонией, оттого стокабукв.. :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:28 

Чем круче байк/обвес/тряпки/приблуды тем меньше и медленнее перемещается байкер. Если он будет ехать быстро, другие просто не успеют заметить/рассмотреть крутизну железа…
Шутю так.
По пневмонии сочувствую, лечись, дорогой, скорейшей встречи на тропе!

Часовой пояс: UTC + 2 часа