байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 10 дек 2018, 04:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тормозилки
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:08 

Намедни довелось приложить свои золотые ручки к чудо тормозам ВВ5.
Широко известная в наших узких кругах знаменитая велопутешественица galya жаловалась на плохие тормоза, и все бы ничего, может так и ездила бы если б на покатушке по "Крокодилу" не довелось попробовать насколько плохие тормоза у нее... а заднего тормоза и не было вовсе, т.е. жмешь на томозную ручку сколько сил хватает, а велосипед продолжает ехать.
И вот, собравшись с духом решился провести ряд нехитрых реанимационных мероприятий - пару раз крутнуть шестигранником, с умным видом :st_ruskiy: и обезжирить как колодки так и диск. Надо заранее отметить, что конструкция калипера до примитивного проста - пассивная и активная колодка, оптимальный зазор у пассивной колодки выставляется маховичком(красненький такой), на активной колодке - предустановкой вручную при зажатии тормозного тросика и уже точнее подводится разрезными винтами на тормозной ручке. Если все сделать правильно, то тормозить можно одним пальчиком, даже такими нехитрыми тормозами! Еще очень важный момент, колодки должны подходить к тормозному диску как можно параллельней.
В первый заход добится работы тормоза не удалось, что я только не делал, даже по колесам постучал :ps_ih: , а оно не тормозит, хоть ты тресни - мистика!
Не найдя логичного объяснения, решено было купить новые колодки, galya поступила правильно, она купила оригинальные колодки. Поставил, отрегулировал зазоры - все работает, эффективность более чем приличная.
Разгадка оказалась очень проста - в инструкции к колодкам, сказано - подлежат замене при остаточной толщине пластины менее 3,0мм. А замененные колодки имели толщину (2,9 + 3,05...3,1)мм, суть заключается в том, что ход поворотного рычага(за который тянет трос) имеет ограниченный ход и при толщине колодки менее 3,0мм тормозной диск зажиматься уже не будет, как не настраивай! Конечно можно подложить круглые проставки под колодки(чтобы выбрать зазор и истереть колодки в ноль), можно и немного подточить калипер(позволит сдвинуть ближе к тормозному диску), можно, но не нужно играть с тормозами в рулетку, оно того не стоит.
Несколько удивляет цена на пару колодок :cry_ing:, пара колодок на очень хороший японский автомобиль выйдет дешевле....

Заголовок сообщения: Re: Тормозилки
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 18:22 

у меня тормоза подозрительно щелкать стали когда колодки стерлись
но оригинальные колодки за 170 жаба задавила брать )
на авто действительно запчасти дешевле

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 16:24 

ммм...вырезал из старых автомобильных колодок, приклеил к зачищенным пластинкам, вставил обратно. пока не очень, но и с новыми такие же дела были (притирались). через 100 км отпишусь)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 20:15 

так же столкнулся с этой проблемой на ВВ5 - ход подвижной колодки ограничен, а неподвижную можно выкручивать достаточно далеко ; по этому машинку поставил так, что бы диск был вплотную к стороне подвижной колодки
во эти Изображение отлично работают

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 21:37 

takatakatak писал(а):
вырезал из старых автомобильных колодок, приклеил к зачищенным пластинкам

как то год назад или больше, пересекся со старым знакомым - Антоном, ездит на подвесе, он мне поведал про то - как он клеит себе тормозные колодки, придумал свою технологию, купил спец.клей(это не шутка, клей фирменный), требует сушки в печи, ......короче он меня очень сильно заинтриговал, сам он доволен был на тот момент(сейчас не знаю), я попробовал как тормозят его колодки - качество торможения весьма средненькое, думаю что все дело в материале колодок.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 22:32 

Вот бы вы снимали всё это на видео, или на фотик... )) потом какой полезный материал получился бы... ))
Я вот понятия не имею какие у меня колодки стоят, а то бы купил запасные, пусть лежат... не бегать после вело походов потом когда прижмёт...
С удовольствием бы узнал что у меня там за колодки и как их поменять... )
Может кто если спец, ткнёте ссылку на колодки от моих тормозов, на оригинаьные в любом магазе?
Просто посмотреть какие хоть... я так понимаю там же ещё гидравлическая жидкость в системе...
Надо будет изучить на досуге как их менять...
Велик и характеристики вот этот: http://www.cuberussia.ru/models-acid/

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 07:17 

Цитата:
Тормоза Shimano BR-M445

Колодки Shimano B01S

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:19 

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа