байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 16 ноя 2018, 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотоэксперименты с оптикой.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 11:45 

Думаю, что мусье zaroxshyj знает о моём творении столько же много, сколько я знаю о его :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 18:23 

Чувство неудовлетворения от оптических качеств трубы привело меня к мысли о её совершенствовании. Инструмент должен быть идеальным или чем-то около того. При отсутствии зеркал путь оставался один, и я пошёл по нему. Всё, нету трубы. Покупать зеркала с МО 50 мм слишком накладно. Что там говорилось про королеву, пьющую коньяк…. В общем, ищутся зеркала с МО 67…68 мм или 77…78 мм. Пара.
Но нет худа без добра. Теперь у меня одним биноклем больше! Параметры те же. 22х50. МЗР изменяется в тех же пределах. Вес 1,5 кг. Недостающая плоскость возмещена настоящим оптическим зеркальцем. Вот только размер его позволил построить бинокль с минимальной базой и не больше. За то по качеству изображения есть только положительные эмоции! Нейтральная цветопередача и отсутствие дисторсии только радуют. Резкость на высоте. В очном сравнении с моим "внутренним стандартом", коим является казанский Байгиш 15х50 выпуска примерно 2007 года и отобранный из кучи примерно в 30-40 шт разных биноклей, самодел показал себя лучше! Даже если сбросить скидку на предвзятость, то как минимум не хуже. Хожу с гордо поднятой головой и ощущением полного морального удовлетворения. Что и требовалось.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Труба пока отодвигается.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 17:18 

Ломать не строить, это проще. Сложнее реанимировать. Особенно после варварского обращения с точным оптико-механическим прибором. Принесли мне инвалида. Скорее даже труп. С расчленением. И слёзно просили воскресить. Честно, проще и дешевле было бы купить новый, ибо труп оказался китайской дешёвкой. Но очень просили оживить именно этот. Что и сделано. Сам ремонт не очень сложен, немного клея и прямых рук. Самое интересное это юстировка. Но и она удалась, чем был весьма обрадован нерадивый владелец.
Изображение Изображение Изображение
Умиляет маркировка 50х50. Перевожу для тех, кто не в курсе: пятидесятикратный с объективами диаметром 50 мм. На деле 7х50, а точнее 48. Потрошить его пришлось по полной. Вскрытие показало, что окуляры там пластмассовые. В смысле линзы пластмассовые. Это удивило не сильно. Несколько дней назад пришлось познакомиться с китайским рефрактором от selestron, его направили на солнце и пластмасса окуляров расплавилась. :wo)(ll: Хорошо глаз не подставили.
Изображение Изображение Изображение
В общем, сделал я его и чёрт с ним.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 10:00 

Что-то тихо, надо бы оживить тему.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Это перископ. Объектив 82/1000, просветлён. Первичное зеркало ньютоновская вторичка с МО 78 мм. Оборачивающая система линзовая. Промежуточной линзой служит объектив от "гляделки от Волка" из под брони БМП. Его параметры 28/90, ахромат, просветлён везде. (Таким образом, "гляделка" подетально полностью пущена в дело.) Вторичное зеркало с наружным напылением, от сканера. Протестировано с биноклем 15х50 в режиме "зеркало перед объективом", отлично. На фото окуляр плёссл 40 мм, но его вынос зрачка слишком велик а поле зрения мало. Так что будем менять. С ним в этом варианте увеличение системы 25х. Его можно изменять перемещением оборачивающей системы. Корпус—водосточка 90мм, в ней 10 силовых и отсекающих диафрагм. Фокусировочное отсутствует, окуляр наводится на трении с вращением. Перепад оптических осей 1250 мм. Масса 2,3 кг. Изображение очень хорошее с окуляром даже 15 мм. Не хуже моих биноклей. Видимо, штатным окуляром будет 20 мм. Юстировка предусмотрена в трёх местах: оправе объектива, держателе первичного зеркала и держателе вторичного зеркала. Этого пока достаточно. Далi буде….

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 16:57 

Вот оно и наступило, это самое "далi".
Как и ожидалось, перископ раздвоился и превратился с стереотрубу. Воспринимать как опытно-конструкторские работы. На данной стадии проекта была произведена оценка текущих конструктивных решений и намечено направление дальнейших работ. Возни ещё много, но уже понятно чего ждать и как добиться. Экспресс-анализ показал, что стереобаза 2,3 метра не является перебором. На расстоянии 2 км объекты воспринимаются нормально, глаза не напрягаются и явно есть запас для наблюдений от 1 километра, а может быть и ближе. Неожиданно порадовало отсутствие мелких вибраций. Их я опасался, но оказалось зря. Массивная колонна от телескопа оказалась очень кстати, под неё и буду делать крепёж.
UPD. Ан не зря! Подул ветер и вся конструкция пришла в движение. К тому же оно увеличено кратностью прибора в равной степени, как увеличение. Окулярная часть не имеет плотной фиксации и это сказывается. Окуляры двигаются ↑↓ и изображение разъезжается.
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось papa Slava 30 сен 2014, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:00 

Очередной этап улучшений завершился переделкой водосточной трубы в водосточную трубу. Избавился от внеосевых нагрузок. Вибрации от ветра есть, но во-первых гораздо меньшие, чем в V-варианте (окуляры не вибрируют), а во-вторых они пропадают вместе с ветром, в пределах секунды, что даже несколько удивительно. Свою лепту вносит и временный крепёж к колонне, резинками. По трубе вариант не окончательный, я ещё думаю, как лучше поступить, но увиденное обрадовало и обнадёжило! Варианты дальнейших действий это замена на объективы 800 мм или 600 мм с соответствующим укорачиванием и изготовление средника из профиля.
БМТ-110 (или что там) у погранцов, глядя в трубу не воспринимается серьёзно. ;D
А вот телефон дрянь, глазом-же всё отлично.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Заголовок сообщения: Re: Фотоэксперименты и оптика.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 10:52 

Как это часто бывает, идея, казавшаяся привлекательной, со временем перестаёт быть таковой. Именно такая ситуация и произошла со стереотрубой, точнее, со средней частью. Средник в виде клёпаного короба из уголков и пластин ну никак не ложился в душу. Столько клёпки, резанины лобзиком, да и общая неуклюжесть привели её в утиль. Идея, как говорится, вылежалась. Поразмыслив и проанализировав, я пришёл к выводу, что дело не столько в геометрии сколько в материале. Решил заменить уголки и пластины просто трубой, но уже из металла. Но ведь надо как-то ещё и зажать половины. В результате всё трансформировалось в широченный хомут. Поиски материала привели в гараж, где под руку попался корпус от старого компьютера. Пара часов с тисками, ножницами, уголковым профилем и некоторым количеством злости привели к успеху. Труба практически окончательно сконфигурирована. Все элементы подобраны, подогнаны и отрегулированы. Испытания на вибрацию и качество картинки показали, что этот путь оказался правильным. Ещё на этапе гибочных работ я понял: это "оно"! И так, стереобаза 2438 мм. Общий габарит 2600 мм. Вес 6,78 кг. Конструкция не разборная и не складная. Увеличение около 25[sup]х[/sup]. С идеей замены 82/1000 на 82/800 я пока окончательно не распрощался, но похоже, так и оставлю. Из недостатков: в салон жигулей не влезет.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Касательно впечатлений. После проведенных доработок появилась возможность внимательно, не торопясь все посмотреть. Оценить качество картинки и составить свое впечатление. Первое и самое главное стереоэффект. С такой стереобазой безусловно он на высоте. По сравнению с биноклем улучшилась различимость мелких деталей на объектах. Крепость 1,7 км: оказывается там есть оконные ниши, заложенные изнутри. Их выдал как раз рельеф. Чайки на фоне крепости напоминают мух в комнате. Отлично видно что они летают по кругу, ближе, дальше, крутятся как облако. Сегодня посмотрел на море. Волнение было видно до самого горизонта, я даже удивился. Горизонт от высоты гаражей около 20 км. Конечно хорошо видно что одни волны ближе, другие дальше. В направлении мыса Айя, это около десяти километров, на вершине горы я рассмотрел заброшенные капониры для подвижных ракетных установок. Отголосок эпохи становления береговых ракетных войск. Макушка, на которой они расположены, чуть-чуть выглядывала из-за ближе расположенной горы, только самый кончик. В бинокль я этого не видел, все выдал стереоэффект. На капонирах я конечно был, велосипедом, но я не знал что они видны из Балаклавы. На большом расстоянии мелкие предметы теряют объем, но различная глубина их расположения хорошо прослеживается. На близких дистанциях необходимо сильно перенастраивать глаза. Это вызывает некоторый дискомфорт, но удобная подстройка легко решает. Теперь что касается других параметров. Окуляры имеют некоторую окраску, но это совершенно не мешает. Поле зрения вполне достаточное, я об этом даже не задумался когда наблюдал. Резкость тоже очень хорошая, оцениваю ее как вполне приемлемую. На данном этапе смысла в переделках не вижу, только кое-что доделаю. Крепление к монтировке, возможно со временем прицел.

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 04:50 

Постройка трубы завершилась успехом.
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:54 

Продолжение банкета. Теперь это бинокль. Первоначальный проект предусматривал увеличение 40×. Но после плотного тестирования было принято решение заменить окуляры на более качественные, но с большим фокусным расстоянием. Теперь это бинокль 20×80. Бинокль полностью металлический. Корпус выгнут на валиках из алюминиевого листа. Задние крышки выточенны на токарном станке, кое-что выпилено лобзиком. Вилка вращается на подшипниках. Самое главное, качество изображения очень высокое, однозначно лучше чем ширпотреб. Излом оси окуляров в 45° просто обязывает почаще смотреть на небо. В общем и целом, я доволен на 95%.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 23:25 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа