байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотоэксперименты с оптикой.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 11:12 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Фотоэксперименты и оптика.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 21:01 

Даёшь карманный телескоп! Рефрактор 34 мм. ФР 110 мм. Объектив с воздушным промежутком, как у "настоящих" больших рефракторов. Не просветлён. Окуляр 30 мм не сменный. Азимутальная монти без приводов, но с фиксатором высоты. Изготовлен симферопольским умельцем (не мной) примерно на рубеже тысячелетий.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Заголовок сообщения: Re: Фотоэксперименты и оптика.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:28 

papa Slava писал(а):
Изготовлен симферопольским умельцем (не мной) примерно на рубеже тысячелетий.

Умельца, к слову, Виктор Петрович зовут. А фамилию ты знаешь :-):

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 10:05 

Страна должна знать своих умельцев. Автор сего девайса Виктор Петрович Шпаков.
Лёш, ну не знал я как папу зовут :smu:sche_nie:
Вот, телефоном через телескоп
Изображение
Если кто не в курсе, это Юпитер.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:06 

Сначала предыстория. После строительства самодельного телескопа захотелось мне перейти от "циклопа к биноскопу". То есть построить аппарат для зрения двумя глазами.
Изображение
Воплощение идеи началось с поиска пары подходящих объективов. Пошарив по барахолкам, я довольно быстро нашёл почти то, что хотел.
Главное их достоинство—это парность. Списавшись с продавцом, смотался в Симферополь и забрал. Возвращался обратно в блаженном состоянии. Как же: 100 мм! Триплеты!, а не просто ахроматы. Светосила дикая, 1:3,65! Поле необъятное! В общем, размечтался на полную катушку. Но не долго музыка играла. Вдумавшись в покупку, в её параметры, и сопоставив с наличием прочих компонентов, а понял, что это в общем-то, трабл! Из-за дикой светосилы, а значит крутого конуса схождения лучей, их трудно вписать куда либо. Купила баба порося…. Деваться некуда, надо строить.
Изображение Изображение
Друг из Симферополя, Лёша, который Одинокий Волк, увидев мою склонность к техническому рукоблудию, подарил мне несколько необычную вещь. Это внутренний блок от системы для наблюдения за окружающей обстановкой из бронемашины. Сказал "от БМП". Ну да пусть будет БМП, лишь бы пустить в дело. Ну, объективы там практически никакие, 30мм, ФР около 90мм, пока им применения не нашёл. А вот окуляры в моноблоке с призменной оборачивающей системой, это должно быть интересно. К тому же в одном окуляре сетка.
Изображение Изображение Изображение
Попытался на базе всего выше перечисленного построить стереотрубу. Смакетировал в натуре, даже добился приемлемого изображения. Но ощутив весогабаритные параметры всего девайса в сборе, понял, это мягко говоря, не то. Девайс грозил оказаться ящиком длиной метр, сечением 18х30 см и весом не далеко от пуда! Идею трубы пришлось пока отложить. Поразмыслив и прикинув, я решил подступится к более компактной реализации: биноклю. Тем более главный козырь компонентов это светосила и световой диаметр. То что надо для наблюдения диффузных туманных и протяжённых объектов на небосклоне. Сделал чертёж хода лучей в натуральном размере, просчитал габариты диагональных зеркал. И снова погрузился в думы: как построить систему изменения МЗР? Вот тут вовремя упала возможность приобрести окулярный блок от военпрома. Система изменения межзрачкового расстояния скомпонована сразу с окулярами. То есть ломать голову не надо, а идти на поклон к токарю/фрезеровщику ох как не хотелось.
Изображение Изображение
По "техническому заданию" нужно избежать виньетирования, реализовать систему тонкой подстройки "двоения горизонта" и "двоения столбов". Да и вообще придумать всю систему с ноля, как, что и куда. Не обошлось без переделок. О них не буду, это не так важно. Пропуская массу теоретических подробностей, перехожу к практическому результату. В результате получилось вот что. Основа—хребет из листа алюм сплава толщиной 4 мм. К нему крепятся короба с объективами. Объективы крепятся к коробам хомутами из стальной ленты из кинескопа. Кто разбивал—знает. У меня она была запасена на всякий случай, метров 5-6, вот и пригодилась. Схождение обеспечивается конструктивно, всё подогнано по месту и регулировке не подлежит. Совмещение в вертикальной плоскости обеспечиватся люфтом в отверстиях, выверяется и затягивается намертво. Это основа. Все дальнейшие регулировки и настройки обеспечиваются зеркалами. Зеркала наклеены герметиком на уголки из алюминиевого листа. Те, в свою очередь, крепятся на кронштейнах к хрeбту. Зеркала расположены по принципу отражающих граней призмы Порро первого рода. Третье и четвёртое зеркала имеют угол между собой 100°. Кроме того, третье от объектива наклонено не на 45°, как принято, а на 55°. В результате оптическая ось выхода составляет 40° к входной оси. Наливаем ***, можно **** а лучше ***** и получаем 40­°. Полное созвездие! :men:
Все соединения выполнены на винтах, есть возможность поворота и сдвига элементов для регулировок. В окулярном блоке сразу предусмотрена возможность изменения МЗР и стоят свои, родные окуляры. К слову, эти окуляры с большими полевыми линзами (и глазными тоже), ФР около 20 мм. Они без труда покрывают большое сечение луча и в результате система в этой части работает с КПД близким к 100%. Окуляры от Лёши пока не пригодились, для них зреет другой проект.
Теперь о зеркалах. Зеркала в оптических системах должны быть соответствующими: с допуском к точности поверхности 1/4 длины волны света или что то в этом роде. Стоимость этих зеркал сопоставима со стоимостью небольшого китайского телескопа. То есть от 110$ и выше. А мне их нужно 8! С теми размерами, какие нужны в системе, цена результата превысит все мыслимые и немыслимые рамки. Тереть самому? Увольте. У меня ещё Грегори/Ньютон лежит, ждёт осени. ГЗ готово, осталась вторичка. Короче, собрался я с духом, и воткнул обычные бытовые зеркала. С тыльным покрытием и всеми отсюда вытекающими прелестями поглощения и отражёнок. И что Вы думаете? Бино показывает с резкостью близкой к 100%. Считаю это параметр самым важным. По крайней мере тонкие детали объектов видны хорошо, дефекты изображения лежат за пределами различия глазами. Конечно, на ярких объектах присутствует двоение, но пока я с ним мирюсь, имея мысль заменить на зеркала с наружным напылением. Классические вторички, я писал, это очень дорого. Я покрою эти же, показавшие себя на удивление достойно. При увеличении системы примерно 15-20х, этого достаточно. Заметное падение резкости начинается с окуляра около 8 мм, что соответствует увеличению 45х. Так что запас по резкости есть. Контрастность изображения не высока, но это и не удивительно, по 8 лишних переходов воздух-стекло в каждом тракте! Наружное покрытие решит этот вопрос. В общем, perpettum mobile изобретает тот, кто не знает, что это невозможно.
Отдельный вопрос это облицовка конструкции. Я использовал листовой пластик, простите, со свалки. Боковины—пластиковая труба 100 мм. Плоскости—какие-то рекламные планшеты. Резка выполнялась лобзиком и ножницами по металлу (по ситуации). Более интересна гибка. Спираль для какого-то нагревательного прибора, продетая в гирлянду керамических трубочек. Эта колбаска уложена в металлическую трубку. Провода, вилка, это понятно. Медленно с перерывами это дело нагреваем, периодически выключая. Под достижении размягчения пластика гнём его на необходимый угол. Остужаем. Всё.
Из недостатков отмечу вес устройства, 7 кг. Использование без штатива/упора даже не обсуждается. Достоинства тоже на поверхности: светосила, теоретическое проницание и удобное, универсальное положение окуляров. Излом оси 40°. Вопрос проницания решится с покрытием зеркал. Основное назначение—обзор небосвода, протяжённые туманности, галактики, кометы, астеризмы и звёздные скопления, сумеречные наблюдения атмосферы. Наземка тоже возможна: изображение прямое.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь о штативе. Основная часть это головка. Выполнил я её из текстолита толщиной 12,5 мм. Просто набрал 7 слоёв, скрутил это дело на шпильках М5. Зажим центральной колонны производится барашком М10 через толстый металлический сухарь, так что дерево не пострадает. Поворотная часть—трубы от гладильной доски. Немного сварки и узел поворота на 360° в двух плоскостях готов. Ноги—дерево. На силовой конец каждой ноги напрессовано алюминиевое кольцо от трубы. От излишнего раскрытия ноги удерживаются тонким стальным тросом с хомутами на концах. Вес штатива ровно 2кг.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 10:51 

Бино из поста выше, на второй день существования я разобрал. Псевдо-порро оказался туфтой (зеркала!). Нашёл в запасах стёкла с наружным напылением и начал по новой.
Качество изображения ещё на этапах предварительной прикидки геометрических габаритов оказалось несравненно лучше первого варианта, что весьма обнадёжило. И так, теперь это Мацумото. Излом оси 90°. Технология корпуса та же. Гнутые капоты та ещё эпопея, за то не стыдно показать крупный план. Бино готов на 99% 100% и введён в эксплуатацию.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 09:00 

papa Slava писал(а):
…Идею трубы пришлось пока отложить.… …Окуляры от Лёши пока не пригодились, для них зреет другой проект…

Проект созрел и воплощён. Окуляры пригодились и колодка-основание тоже. Стереотруба, объективы 50 мм, увеличение (кратность) 22х, стереобаза 740 мм. Масса менее 2 кг. Изменение МЗР плавное, 60-75мм, то есть подходит для всех.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Обозрение наших крымских далей в формате 3D стало реальностью.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 20:10 

Слава, ты не задумывался, почему тебе здесь никто не отвечает? А я тебе отвечу. Все просто в шоке от твоих задумок и трудолюбивых рук. :)-(: :ps_ih: :co_ol: :poz_drav_liayu:

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 10:30 

Подозреваю, что Одинокий волк таки прав. Лично я не пишу в этой, и в других технических темах из-за того, что меня распирает злость от несправедливости, которая здесь имеет место быть. И вообще, как показывает практика , мы в этой теме имеем явный парадокс и нарушение всех физических и биологических законов!
Как известно, природа всегда стремится к балансу во всем. И как бы одна чаша весов не перевешивала, другая рано или поздно с ней выровняется. Но только, чёрт побери, не тут! Как еще, если не парадоксом, можно объяснить, что вся группировка катальцев, к которым принадлежит Папа Слава подкована с технической стороны на 5 баллов, а наша команда, включая и меня-сплошь светочи неумения и мастера криворукости !?!? Где я вас спрашиваю тут баланс?

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 07:15 

Литературный дар и искромётные сравнения Заросшего неподражаемы.
А чего стоит дизайн и разработка собственного великолепного сайта от Волка? Попробуйте побегать по горам со штативами, а потом сваяйте всё это в компьютере.
Так что всё нормально. У каждого свои недостатки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа