байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 10 дек 2018, 04:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сапун-гонка
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:40 

И так, наконец-то прошла очередная Сапун-гонка. Но без меня :-)

Последний раз редактировалось papa Slava 18 июн 2012, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Сапун-гонка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 05:56 

Слава, а точная дата гонки известна?
Трасса интересная, живописная :co_ol:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 07:47 

Мне пока нет.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:52 

Теперь известна :-)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 23:35 

:dan_ser:

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 17:41 

Немного фотографий:

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 02:21 

Фотками порадовали, спасибо! Одну даже поставил себе на рабочий стол. :co_ol:
Вот пока свежи воспоминания, небольшой рассказ о найнере, о гонке, может кому любопытно будет.

На прошедшей Сапун-гонке 2012 довелось впервые проехаться на толковом найнере с некоторыми претензиями на гоночность, Скотт скейл 29 какой то там), велосипед любезно предоставил Ваня (Zark), за что я ему очень признателен, а это честь доверить любимую коняшку!
Трасса для категории «роботы» несколько усложнена двумя апхилльчиками и одной съезжалкой для интересности, а то уж было бы совсем пресно, с трассой был знаком, а вот чего ждать от такого типа велосипеда, это предстояло узнать.
Старт, отпускаю вперед гонцов им еще побеждать, а мне так пофанится, пытаюсь удержаться на хвосте и тут первые открытия - разогнать то такие катки ой как не просто, динамика разгона просто ужасна, а это на такой скоротечной и динамичной дистанции равно провалу, приходится тратить дополнительные силы, ключик таки подобрал, но не сразу – раскручиваюсь на легких передачах, далее повышаю, приходится работать на достаточно высоком каденсе, подготовка позволяет, а вот дышать трудно, посадка не подогнана под мой рост, коротковата кольчужка) :bo_ga_tyr: . В первом же повороте понимаю, что заправить такой танк в поворот задача наисложнейшая, переучивался прямо на дистанции(руки упрямо доворачивают на заученные углы, все на подсознательном уровне, жуть короче, страху натерпелся, велик то чужой, а падать в мои планы не входило), все повороты проходил с ошибками и с меньшей скоростью, с выносом на внешний радиус(такое ощущение, что кто то невидимой резинкой вытягивает наружу из поворота), приходится импровизировать и по ходу пьесы подбирать способы – подсекаю рулем, малопродуктивно, срывает переднее колесо, а он все равно зараза пытается спрямить траекторию, пытаюсь переносить вес, вроде получается, точнее стало получаться на четвертом круге. На длинной прямой открылась интересная особенность, разогнав вел до 35…40км/ч, велосипед необычайно плавно, а главное почти сам перелетает через камни, именно сам, что добавляет комфортности и дает возможность чуть расслабится, как ни странно, а поддерживать большую скорость намного проще, чем на 26дюймах, что дает некоторые преимущества. Торможение, мне показалось, что сбросить скорость легче, чем на 26 и при этом уйти через руль практически нереально(выйти из кабины можно конечно, но надо сильно постараться). Подъемы, небольшие градиенты – идет довольно тяжело, атаковать на таких участках(а это то что я люблю делать) практически нереально – пустая трата сил, поэтому тошнил, приличные градиенты – просто великолепно, вот тут я получил удовольствие, не припомню ни одного случая пробуксовки заднего колеса, идет уверенно как трактор, очень просто держать равновесие на таких участках при низких скоростях.
Вообще, если сравнивать с 26дюймами на неровной дороге постоянно киваешь головой, трясет постоянно, и это бесит, а на 29 просто плывешь и кайфуешь.
Считаю, что за 29-ю дюймами будущее в таких дисциплинах как марафоны, экстрим-марафоны, спортивный туризм, просто покатушки, велосипед просто изумителен по совокупности ездовых свойств. Просто короткие гонки в режиме «разгон-торможение» и постоянной рулежкой не его стихия, тут еще можно побороться, если всеми правдами и неправдами скинуть вес с «бублика» - «покрышка – обод», и возможно пожертвовать амортизационной вилкой, но надо ли это в категории «любители», да и решение явно не бюджетное…
О гонке, первоначально хотел проехать два круга, первый подурачиться, на втором выстрелить, с выкладкой на 100% и слиться. Все сразу пошло не так, пришлось глотать пыль за улетевшей вдаль троицей роботов, поразила поддержка публики, собственно это и подтолкнуло ехать до конца.
Отдельный респект Ване(Zark) – безупречно собранный велосипед, передачи работают как швейцарские часы, нигде ничего не скрипит и не щелкает! В процессе гонки под собой ощущал монолитную конструкцию, а не желе, велосипед произвел очень сильное положительное впечатление! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:16 

Чуток корявых фоток
https://plus.google.com/photos/10341759 ... l=ru&tab=h
Трасса пролетела быстро и незаметно, только поехали - а уже финиш, хотелось еще. :-):
На старте опять завал. Как по мне старт удобнее был бы по грунтовке ниже стартового городка метров на 150 , как раз в небольшой подъёмчик и растянулись бы.
Во время гонки цепь начала скакать на малых звездах (6-8 скорость), крутил тросик не помогало...доехал и забыл. Утром увидел пустое колесо, снял , смотрю на касету - звезды полностью забиты жвачкой :sh_ok: в перемешку с бумажками, как она туда попала :ne_vi_del:
Итог - 4 место и дипломчик, который улетел по пути домой :-( Попытки найти оказались неуспешны. :cry_ing:
пс: посмотрел видео первого круга (от el paso) в сосновом спуске, отрыв от первого 50 с, второго чуть меньше, в следующий раз будем щемиться вперёд в стартовой каше :pi_rat:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 19:24 

Попал в два стартовых завала потом отбежал с велом на край дороги и стал обгонять одного за одним.
В следующий раз становлюсь в начале.
В начале второго круга мгновенно сдулось колесо, а Андрей DDR у которого можно было бы выпросить донорское колесико был очень далеко так что пришлось сойти с трассы.
Повезет другой раз.
Спасибо Леше за качественный тест моего коня.
Со всем согласен.
Велосипед еще сырой будут менятся покрышки камеры в ближайшее время.
На будущее сменна вилки и вилсета.
Нужно больше тренироваться на сложных трассах у меня в основном накат по дорогам и грунтовкам.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 20:41 

Лоси! :bra_vo:

Часовой пояс: UTC + 2 часа