байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 18 ноя 2018, 21:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по маршруту
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:36 

boogie писал(а):
Хотел бы уточнить. Правильно ли я понимаю, что наиболее "проблемный" в смысле общения с лесниками участок находится примерно между Кемаль-Эгерек и Куш-Кая, что на краю Бабугана, а остальные яйлы более-менее свободны для поездок?

В общем да. Но на майские имеет место быть пик посещений леса и хозяева будут стараться драть капусту везде. Кемаль—это ещё не заповедник, но на границе.
Цитата:
Дендробайкинг лучше, чем асфальт…

Не спорю, я и сам стараюсь перемещаться по компасу а не по асфальту. Но, Крым есть Крым и горы это основа всего. Удачи!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:27 

Спасибо! Буду "курить" карту :-) И где Гугл нашел такие "инопланетные" снимки яйл?! :-)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:56 

Вернулся, чтобы задать несколько конкретных вопросов, ответы на которые пока найти не смог :-) Все относятся к участку Симферополь-Алушта.

0. Есть ли в Симферополе в районе вокзала или по дороге в сторону Ялтинского шоссе недорогое кафе или столовая? :-)

1. Можно ли на Долгоруковскую яйлу _заехать_ из Дружного или подъём слишком крутой для велосипедов и имеет смысл ехать через Лазаревку?

2. Как лучше c Долгоруковской яйлы перебраться на Караби? Судя по карте, есть несколько вариантов:

а) по маршруту 148 добраться до марш. 156 и по нему через яйлу Орта-Сырт выйти на маршрут 159. Судя по карте и фоткам на ГПЗ (ГуглоПланетаЗ), по крайне мере, в районе Бурульчи и Суата будет не езда, а переноска велосипедов (aka дендробайкинг :-) Плюс неясна крутизна склонов Д. яйлы, Орта-Сырта и Караби на этом маршруте;

б) пересечь маршрут 148 и по грунтовой дороге или одной из троп свалиться на маршрут 145 или даже 146, добраться до маршрута 147, затем по нему выйти на маршрут 161, по которому собственно забраться на Караби, возможно, с заездом на т/с Восточный Суат;

в) сделать крюк через Тырке-яйлу, т.е. проехать через т/с Буковый кордон, затем по маршрутам 143, 144 забраться на Тырке, а оттуда через хр. Гаш-Хабах выйти на т/с Восточный Суат, а уже оттуда -- на Караби. Вообще, "проходим" ли Гаш-Хабах на велосипеде?

г) наконец, ещё один вариант -- через курган Славы по маршрутам 151 и 153 к т/с Бурульча, а от неё по маршруту 152 и через ущ. Баксан и овраг Ауджиклы и пещеру Хаджи-Коба подняться на Караби.

Что порекомендуете?

3. От Караби к Демерджи. Можно ли на велосипедах спуститься с Караби по маршруту 165 мимо скал Самал-Кая, чтобы потом по маршруту 166 попасть на т/с Ай-Алексий? Проезжаем ли маршрут 138 от Ай-Алексия до т/с Джурла?

4. Можно ли заночевать где-то на учаcтке берега между т/с Аян-Дере и Семидворьем? Фотки на ГПЗ несколько настораживают.

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:33 

boogie писал(а):
Вернулся, чтобы задать несколько конкретных вопросов, ответы на которые пока найти не смог :-) Все относятся к участку Симферополь-Алушта.

Из того, что знаю:
boogie писал(а):
2. Как лучше c Долгоруковской яйлы перебраться на Караби? Судя по карте, есть несколько вариантов:

б) пересечь маршрут 148 и по грунтовой дороге или одной из троп свалиться на маршрут 145 или даже 146, добраться до маршрута 147, затем по нему выйти на маршрут 161, по которому собственно забраться на Караби, возможно, с заездом на т/с Восточный Суат;

Что порекомендуете?

Я за б). Сам примерно так ездил (в обратном направлении), норм. Забираться до 146 думаю лишнее.
boogie писал(а):
3. От Караби к Демерджи. Можно ли на велосипедах спуститься с Караби по маршруту 165 мимо скал Самал-Кая, чтобы потом по маршруту 166 попасть на т/с Ай-Алексий?

Если самое крутое, на что рассчитываете, это змеиная балка, то нет.

Цитата:
На фото проход 2-ой спуск осенью с верхней точки. И с востока и с запада - скальные стенки.Изображение

Плюс учтите что по 166 маршруту к Ай-димитрию нормальный такой подъем, там будете пихать.

P.S. К модеру: перенесите уже тему в "Анонсы"!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 10:51 

0, Карла Маркса, кажется 9, если и ошибся, то не сильно. Там во все времена была приличная столовая. Это в центре, почти пешеходно-магазинная зона, прогугли местное население и всё покажут.
1, А чем плоха дорога Красновка—Опушки—725—762—817? И что значит крутой? От Ивановки и севернее Лазаревки, через 543, и выезжаем к 725. (Ориентиры по ГШ). Тоже не плохо. Представляю Ваши матюки в жару, с баулами и равнинной "закалкой" . По мне, так это всё едется не слезая, но с непривычки Вы всё равно где-то пройдёте пешком. По малиновой балке подниматься некомфортно, половину идти будете. На карте она обозначена неправильно, по ней дорога, о которой речь, то есть с севера от г Шпиль.
2, ничего. Не хочу путать, есть люди знающие этот район как свою квартиру, они скажут точно. С номерами маршрутов никогда не дружил, мне ни о чём не говорят.
3, то же.
4, гугл прав, там узкая полоска каменистого пляжа, в тихую погоду как-то приткнуться можно, в шторм—нет.
Вообще как-то не вяжется, Змеиной балки вы опасаетесь (детская прогулка) а обкатать со всех сторон Демерджи-Караби это для Вас ерунда или около того. Ребята, проснитесь! Это не Измайловский парк!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 11:25 

Syutkin писал(а):
Я за б). Сам примерно так ездил (в обратном направлении), норм. Забираться до 146 думаю лишнее... Если самое крутое, на что рассчитываете, это змеиная балка, то нет. На фото проход 2-ой спуск осенью с верхней точки. И с востока и с запада - скальные стенки. Плюс учтите что по 166 маршруту к Ай-димитрию нормальный такой подъем, там будете пихать.

Спасибо огромное, всё понял! По такому спуску мы явно не съедем.
Syutkin писал(а):
P.S. К модеру: перенесите уже тему в "Анонсы"!

Виноват: это я ступил. Мне показалось, что в Анонсах обсуждаются ПВД.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 11:50 

papa Slava писал(а):
0, Карла Маркса, кажется 9, если и ошибся, то не сильно. Там во все времена была приличная столовая. Это в центре, почти пешеходно-магазинная зона, прогугли местное население и всё покажут.

Спасибо! Спросил, потому что однажды "гуглил" и не нагуглил ничего, кроме заведения типа "Итальянская пиццерия" (кажется, на пересечении Маркса и Кирова, прилеплена к торговому центру). Было невкусно и довольно дорого.
papa Slava писал(а):
1, А чем плоха дорога Красновка—Опушки—725—762—817? И что значит крутой? От Ивановки и севернее Лазаревки, через 543, и выезжаем к 725. (Ориентиры по ГШ).

Дорога Красновка—Опушки не плоха, просто мне даже в голову не пришло туда смотреть, поскольку это в стороне от "прямой".

papa Slava писал(а):
Представляю Ваши матюки в жару, с баулами и равнинной "закалкой".

:-))) Papa Slava, жары не будет, нам обещали, хотя мы по ней скучаем :-) Баулы оставляем дома, всё остальное только в кайф :-) Зимнюю диванную закалку как раз и будем выдавливать о камни Крыма :-)
papa Slava писал(а):
По мне, так это всё едется не слезая, но с непривычки Вы всё равно где-то пройдёте пешком. По малиновой балке подниматься некомфортно, половину идти будете. На карте она обозначена неправильно, по ней дорога, о которой речь, то есть с севера от г Шпиль.

Название "Малиновая балка", к сожалению, ни на ГШ, ни на 500-метровке не нашел (есть только Иванова и Альминская), но, надеюсь, идею понял.
papa Slava писал(а):
4, гугл прав, там узкая полоска каменистого пляжа, в тихую погоду как-то приткнуться можно, в шторм—нет.

Понял, спасибо!
papa Slava писал(а):
Вообще как-то не вяжется, Змеиной балки вы опасаетесь (детская прогулка) а обкатать со всех сторон Демерджи-Караби это для Вас ерунда или около того. Ребята, проснитесь! Это не Измайловский парк!

Papa Slava, Змеиную балку не опасаемся: один раз там были, получили огромное удовольствие, но все ехали на грани падения (правда, камни были засыпаны опавшей листвой). Действительно, "горный" опыт у нас почти отсутствует, именно поэтому я и озаботился проработкой маршрута. Потому вас здесь и мучаю своими вопросами :-)

Ещё раз всем огромное спасибо за терпение и информацию!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:03 

Друзья, приближается момент попадания на благословенную землю Крыма, и в связи с этим два маленьких вопроса:

1. По этому треку ребята собираются ехать из Бахчисарая в Алушту, спускаясь с Бабугана:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=obywsnbqiytsxaoo
Вопрос: реально ли _подняться_ на Бабуган из Алушты по их маршруту или лучше поискать что-то другое (не асфальт)? Затаскивание вела на себе не пугает.

2. Можно ли от Байдарских ворот проехать до т/с Ласпи (или Тылового) по хр. Фороз-Богаз? Или неминуемо придётся сваливаться на туристический маршрут N8?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:27 

boogie писал(а):
2. Можно ли от Байдарских ворот проехать до т/с Ласпи (или Тылового) по хр. Фороз-Богаз? Или неминуемо придётся сваливаться на туристический маршрут N8?

В начале придется походить, а дальше без проблем.
Изображение
(в альбоме есть еще несколько видов)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:31 

Syutkin писал(а):
boogie писал(а):

В начале придется походить, а дальше без проблем.

Круть! :-) Спасибо огроменное!

Часовой пояс: UTC + 2 часа