байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна консультация по маршруту
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:38 

Приветствую всех форумчан!

Небольшой группой (не более 5-6 человек) собираемся на майские праздники приехать в Крым. Велосипеды -- бюджетные хардтейлы. Избегаем асфальт, но и к спускам сложнее, чем Змеиная балка, не готовы.

Хотелось бы проехать по яйлам по маршруту Симферополь-Севастополь примерно следующим образом: через Денисовку и Дружное -- на Долгоруковскую яйлу; далее Караби -> Демерджи -> Бабуган -> Гурзуфская, Ялтинскaя, Ай-Петринская яйлы -> сброс к морю для купания/ночевки у мыса Сарыч ЛИБО Байдарская яйла, а потом уже сброс к морю в районе Ласпи/Батилимана -> "Затерянный мир", м. Айя -> ночёвка на каком-либо из пляжей вблизи Балаклавы -> Севастополь.

После Демерджи или Караби тоже хотелось бы свалиться на ночь или несколько часов к морю (москали очень скучают по Чёрному морю :-).

Почитали форумы, отчёты и пр., посмотрели карты 500-метровки, а также Google maps, но вопросов осталось очень много. Главный -- как лучше проложить маршрут, чтобы проехать по перечисленным местам, получить максимум удовольствия собственно от катания на велосипеде, но при этом по максимуму увидеть красивые природные места. Космоснимки перечисленных мест во многих случаях оставляют желать лучшего, а из изучения 500-метровки вообще неочевидно, что такой маршрут возможен. При этом желательно, чтобы не надо было таскать на себе еду/воду более, чем на 2 суток.

Второй вопрос -- "вторжение" на территорию Крымского заповедника. Мы ездим с горелками и весь мусор забираем с собой, но, насколько я понял, этого совершенно недостаточно для избежания конфликтов с лесниками. Имеет ли смысл зарегистрироваться в КСС? И вообще, какие могут быть рекомендации?

Заранее благодарю!

Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по маршруту
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:22 

Есть такой сайт, "мангуп" называется. Там по Вашем вопросам есть почти вся информация. Тонкостей, конечно, тоже не мало, но описывать их все пальцы сотруться. Самое неприятное, что элементарно находиться на территории КПЗ (вот рифма,а? :-) ) для велосипедиста в положении верхом (да и просто находиться) противозаконно. А в случае поимки, для неместных весьма вероятного, Вам светят принудительное выдворение за территорию, штраф и испорченное настроение. Объясню почему. Дело в том, что по положению "о проведении экскурсий…" (точную формулировку не знаю, но смысл ясен) все группы обязаны иметь сопровождающего, то есть экскурсовода из состава работников КПЗ. Для него нужно резервировать место в авто и вообще всё такое. Куда Вы его возьмёте? Кроме этого, сами работники не приветствуют нашего двухколёсного брата.
Идём далее. "…на Долгоруковскую яйлу; далее Караби -> Демерджи…". Как-то не логично выходит. С Долгоруковки Вы как-бы возвращаетесь на Караби а за тем снова на Демержди. Да вообще, Долгоруковская яйла как-то "не очень". Не вписывается в нитку маршрута. Понимаю, Вы начинаете в Симферополе и так проще, как вариант, могу предложить исключить Караби. Это тоже логично. В другой раз соберётесь по восточному Крыму, с Караби и начнёте. Вообще-то весь маршрут очень насыщен подъёмами-спусками, к Ялте, а то и раньше, Вы будете сыты ими по уши. Да и перепады высот не детские.
По поводу ночёвок, логично выбрать несколько плановых баз по маршруту. Допустим, Алушта, Ялта и Ласпи/Балаклава. На вокзалах полно жилищных маклеров, торгуйтесь. Вы не написали плановую продолжительность похода. Горжусь местными: налегке и с горной подготовкой это 4 ходовых дня. Хотел написать три, но не рискну, а то заставят и придётся проехать.
"…И вообще, какие могут быть рекомендации?" А такие. Поискать отчёты с треками и комментариями. И на их основе разрабатывать свою нитку. Идеально взять проводника, из числа местных велосипедистов, но это как повезёт. Самый сложный для ориентирования район это Вилля-Бурун—балка Карадгского леса. То есть верхняя часть куска Ялта—Ласпи через Ай-Петри. Это 1 день. Даже с запасом. На этот участок у меня заготовлены пара маршрутов под девизом "ни метра по асфальту" и это реально. Но это отдельный разговор. По поводу местных красот всё довольно просто. Подъехали к краю пропасти с видом на море вот Вам и пейзаж. Все архитектурно-музейные достопримечательности находятся на берегу (исключая Бахчипариж). Море тоже на берегу, но в мае ещё холодное. Хотя, если Вы из Диксона…. КСС—на Ваше усмотрение. Никогда с ними не имел дела, подозреваю, что попросят маршрутный лист, ещё что-нибудь, типа корочек инструктора у руководителя похода. А если и регистрироваться, то уж не на участок Алушта—Ялта. А то точно попадёте из КПЗ в КПЗ ;;-)))
Ещё пара дополнений. Затеряный мир—это катер или верёвка. В прошлом году белорусы оставляли велосипеды у меня в гараже и шли морем. Длинный рукав и штанины. Это не шутка, солнце жарит будь здоров! Самое узкое место похода это КПЗ. С полусликом не связывайтесь, на сыпухе убьётесь. Вся трасса Алушта—Ялта—Форос имеет параллельную "старую" дорогу а то и несколько, сплошной асфальт. Для нас/Вас они предпочтительней, чем основная а кое-где даже обязательны, но это береговая зона а не плато. Это на случай поездки по берегу, крутой непогоды, запасной вариант.
Спокойной ночи.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:30 

papa Slava, огромное спасибо за ответ! (Я понимаю, что мой вопрос можно отнести к разряду вопросов типа "А что есть интересного в Крыму?", но надо с чего-то начать :-)

papa Slava писал(а):
Есть такой сайт, "мангуп" называется. Там по Вашем вопросам есть почти вся информация.

Не совсем понимаю, какой из них:
http://www.mangupa.net/
http://mangup-kale.ru/
На этих - информация именно по окрестностям Мангупа и пещерным городам.

papa Slava писал(а):
Самое неприятное, что элементарно находиться на территории КПЗ (вот рифма,а? :-) ) для велосипедиста в положении верхом (да и просто находиться) противозаконно.

Непонятно, как все ездят :-)

papa Slava писал(а):
Идём далее. "…на Долгоруковскую яйлу; далее Караби -> Демерджи…". Как-то не логично выходит. С Долгоруковки Вы как-бы возвращаетесь на Караби а за тем снова на Демержди. Да вообще, Долгоруковская яйла как-то "не очень". Не вписывается в нитку маршрута. Понимаю, Вы начинаете в Симферополе и так проще, как вариант, могу предложить исключить Караби. Это тоже логично. В другой раз соберётесь по восточному Крыму, с Караби и начнёте.

Не оставляй на завтра то, что можешь проехать сегодня ;-) В следующий раз в Крым удастся попасть в лучшем случае в августе. Не будет ли в это время Караби напоминать раскалённую солнцем пустыню?

papa Slava писал(а):
Вообще-то весь маршрут очень насыщен подъёмами-спусками, к Ялте, а то и раньше, Вы будете сыты ими по уши. Да и перепады высот не детские.

(Пока) не страшно :-) Хотелось бы избежать "глупых" подъёмов/спусков, когда можно один и тот кусок преодолеть без неоправданных набора/потери высоты, вызванных просто незнанием "правильной" тропинки.

papa Slava писал(а):
Вы не написали плановую продолжительность похода. Горжусь местными: налегке и с горной подготовкой это 4 ходовых дня. Хотел написать три, но не рискну, а то заставят и придётся проехать.

У нас в распоряжении должно быть от 7 до 9 дней (в зависимости от того, как удастся купить билеты, договориться на работе).

papa Slava писал(а):
"…И вообще, какие могут быть рекомендации?" А такие. Поискать отчёты с треками и комментариями. И на их основе разрабатывать свою нитку. Идеально взять проводника, из числа местных велосипедистов, но это как повезёт. Самый сложный для ориентирования район это Вилля-Бурун—балка Карадгского леса. То есть верхняя часть куска Ялта—Ласпи через Ай-Петри. Это 1 день. Даже с запасом. На этот участок у меня заготовлены пара маршрутов под девизом "ни метра по асфальту" и это реально. Но это отдельный разговор.

На данный момент "наработки" такие:

Кольцевой маршрут Симфа - Караби - Зеленогорье - Демерджи - Алушта - Виноградный - далее по яйлам, но с объездом Ай-Петри - Орлиное - Широкое - Бахчисарай - Симферополь (Аскар):
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=odwwydjrrimdjsly
Правда, пока не знаю, в каком направлении они ехали. Отсюда планируем позаимствовать часть, пролегающую по яйлам.

Ай-Петри - Роман-Кош - Алушта (Аскар):
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=obywsnbqiytsxaoo

Участок примерно от Ай-Петри через Кемаль-Эгерек в Виноградное (Аскар):
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=euwpnomfxypcycbj

Долгоруковская яйла - Демерджи - Алушта (Zagremel):
http://veloserver.ru/index.php?Route=271&menuitem=3

Гурзуфская яйла - Бабуган - Алушта (Zagremel):
http://veloserver.ru/index.php?Route=241&menuitem=3

В последних 4 случаях ребята ездили в направлении, обратном нашему. В двух последних случаях и частично в треках Аскара использовались небюджетные двухподвесы для AM/FR, но Zagremel характеризует маршруты, как "лёгкие".

Указанный Вами участок (помимо КПЗ) вызывает наибольшее беспокойство. А про маршрут "ни метра асфальта" очень хотелось бы узнать по-подробнее :-)

papa Slava писал(а):
КСС—на Ваше усмотрение... А то точно попадёте из КПЗ в КПЗ ;;-)))

Спасuбо, понял :-)

papa Slava писал(а):
Ещё пара дополнений. Затеряный мир—это катер или верёвка.

Возможно, я что-то путаю. Наш севастопольский друг показывал фото из поездки через Гончарное/Кокия-Кая. Насколько я понял, это были виды "сверху" на Затерянный мир. Уточню.

papa Slava писал(а):
Самое узкое место похода это КПЗ. С полусликом не связывайтесь, на сыпухе убьётесь.

Да, спасибо! Резину берём типа этой:
http://www.maxxis.com/Bicycle/Mountain/ADvantage.aspx
Правда, ширина всего 2.1.

papa Slava писал(а):
Вся трасса Алушта—Ялта—Форос имеет параллельную "старую" дорогу а то и несколько, сплошной асфальт. Для нас/Вас они предпочтительней, чем основная а кое-где даже обязательны, но это береговая зона а не плато. Это на случай поездки по берегу, крутой непогоды, запасной вариант.

На каких участках асфальт обязателен?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:30 

Речь скорее всего о этом форуме http://travel.org.ua/forums/

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:48 

boogie писал(а):
Непонятно, как все ездят :-)

По заповеднику, а так и ездят, незаконно проникая на закрытую территорию, шарахаясь по кустам от каждого звука, без знания местности там делать нечего - поймают вас.
Море, купаться? Ну не знаю, разве что ножки помочить, да на закат пофтыкать, в начале мая темпера воды примерно +12.
Резина норм, мне как то Игнитор в размере 2,35 больше нравлитсо, ну то таке.
Вот этот маршрут показался мне достаточно гармоничным и интересным, я бы его взял за основу и немного подкорректировал, например, из Орлиного, можно повернуть в Тыловое, поднятся на Куш-каю, по по верховьям скатиться в Балаклаву(тут отдохнуть, возможно катером и в Затерянный мир), из Балаклавы Морозовка(проехаться через ЗКП), Родное....первое что пришло в голову
По Карабям, Джи и Чатыру, взяли бы с собой кого-нить из Симферопольцев, было бы проще в навигации, особенно в туман, что частое явление в начале мая. Да, и еще нужно помнить, что с каждым километром высоты температура падает примерно на 7градусов.
Если байки бюджетные, возьмите с собой пяток запасных спиц, запасной задний переглюк, пару-тройку запасных камер, выжимку для цепи и съемник для кассеты, тормозной тросик и тросик для переключения(оба максимальной длины), пара запасных тормозных колодок тоже лишними не будут, все это есть в местных веломагазинах, но с собой иметь будет не лишним.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:39 

Гугл на запрос в поиске "сайт мангуп" первой-же строкой даёт то, что и предположил zaroxshyj. То есть http://travel.org.ua/forums/. Правда, и я там не обнаружил в заголовке слова Мангуп. Хотя раньше оно там было и гугл не ошибся. Именно это я и имел ввиду.
papa Slava писал(а):
…Непонятно, как все ездят :-)

Ritchy точно определил, шараханье и всё такое. Абсолютно верно.
Цитата:
…в августе. Не будет ли в это время Караби напоминать раскалённую солнцем пустыню?

Будет. И к тому-же почти безводную. Но этой пустыни всего-то 10х10 км или около того. Поверьте, горок и километров Вам хватит и без этого, но решать, конечно, Вам.
Цитата:
У нас в распоряжении должно быть от 7 до 9 дней…
Достаточно и есть резерв.
Комментирую Ваши наработки. Объезжать Южную Демерджи с востока? Я как-нибудь попробую, сам обычно поднимался от Виноградного на седло и там же спускался. Это к западу от седловины. Дорога довольно мерзкая, но это всё-таки дорога.
Подниматься от Лазурного очень тяжело. Внизу очень круто, хоть и асфальт. Дальше выше трассы только грунт, но по перепаду больше километра и тоже не подарок.
Цитата:
…Насколько я понял, это были виды "сверху" на Затерянный мир. Уточню.
Точно. Это маршрут через мыс Айя, высоты 500-600 метров. А Затеряный Мир—это, как-бы, пляж.
papa Slava писал(а):
Самое узкое место похода это КПЗ.

Дополню себя. На майские праздники пик посещений. Для хозяев леса это не новость и Вас там ждут! Я про КПЗ :-) .
Цитата:
На каких участках асфальт обязателен?
При поездке по побережью. Просто там нет грунтовок. Это на случай плохой погоды. Отличные второстепенные дороги. Правильнее будет не "обязателен" а "неизбежен". Собственно, это ерунда.
Ещё важный момент, о котором обычно не пишут. Легальный подъём на Ай-Петри с продолжением по плато выглядит почти так-же, как и дорога в заповедник. Стоит-ли рисковать? К тому-же подъём из Алушты на Бабуган весьма тяжёл.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:39 

Ritchy писал(а):
Вот этот маршрут показался мне достаточно гармоничным и интересным, я бы его взял за основу и немного подкорректировал, например, из Орлиного, можно повернуть в Тыловое, поднятся на Куш-каю, по по верховьям скатиться в Балаклаву(тут отдохнуть, возможно катером и в Затерянный мир), из Балаклавы Морозовка(проехаться через ЗКП), Родное....первое что пришло в голову

Спасибо за идею, понял.

Ritchy писал(а):
Если байки бюджетные, возьмите с собой пяток запасных спиц, запасной задний переглюк, пару-тройку запасных камер, выжимку для цепи и съемник для кассеты, тормозной тросик и тросик для переключения(оба максимальной длины), пара запасных тормозных колодок тоже лишними не будут, все это есть в местных веломагазинах, но с собой иметь будет не лишним.

Всё понял, спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:49 

papa Slava писал(а):
Гугл на запрос в поиске "сайт мангуп" первой-же строкой даёт то, что и предположил zaroxshyj. То есть http://travel.org.ua/forums/.

Я сглупил и спросил Гугл про mangup :-)

papa Slava писал(а):
Цитата:
…Насколько я понял, это были виды "сверху" на Затерянный мир. Уточню.
Точно. Это маршрут через мыс Айя, высоты 500-600 метров. А Затеряный Мир—это, как-бы, пляж.

Да, я изначально неправильно понял.

papa Slava писал(а):
Ещё важный момент, о котором обычно не пишут. Легальный подъём на Ай-Петри с продолжением по плато выглядит почти так-же, как и дорога в заповедник. Стоит-ли рисковать? К тому-же подъём из Алушты на Бабуган весьма тяжёл.

Какой из подъёмов на Ай-Петри Вы имеете в виду? Из Ялты? Из Соколиного? Или с объездом Бабугана "изнутри" по дороге из Изобильного (на Гурзуфское седло)?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:02 

boogie писал(а):
…Какой из подъёмов на Ай-Петри Вы имеете в виду? Из Ялты? Из Соколиного? Или с объездом Бабугана "изнутри" по дороге из Изобильного (на Гурзуфское седло)?

Все асфальтовые подъёмы на главную гряду очень похожи. Перепад больше километра, бесконечный серпантин, хвойный лес с южной стороны и лиственный с севера. Протяжённость их такова: Ялта—Ай-П 20,0 км (от поворота с трассы до метеостанции), Ялта—Никитский перевал 19,3 км (от поворота с трассы до перевала), Соколиное—пер. Ай-Петри 22,3 км (от магазинов в Соколином до перевала) и 41 км от поворота с трассы у танка в Алуште на Никитский перевал. Этот с локальными спусками 1 км после Кебитского (591мнум) и около 3 км после Чучельского (1150/1157мнум).
Вот, кстати, любопытный документик у меня сохранился, даже 3!
Изображение Изображение Изображение
Когда-то он был нужен, а теперь просто любопытен. Хотя, Вам может где-то помочь.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:10 

papa Slava писал(а):
Все асфальтовые подъёмы на главную гряду очень похожи. Перепад больше километра, бесконечный серпантин, хвойный лес с южной стороны и лиственный с севера. Протяжённость их такова...

Дендробайкинг лучше, чем асфальт :-) Оставим его на случай снегопада, 3-й мировой войны и пр. досадных недоразумений :-)
papa Slava писал(а):
Вот, кстати, любопытный документик у меня сохранился, даже 3!... Когда-то он был нужен, а теперь просто любопытен. Хотя, Вам может где-то помочь.

Огромная работа! Спасибо!

Хотел бы уточнить. Правильно ли я понимаю, что наиболее "проблемный" в смысле общения с лесниками участок находится примерно между Кемаль-Эгерек и Куш-Кая, что на краю Бабугана, а остальные яйлы более-менее свободны для поездок?

Часовой пояс: UTC + 2 часа