байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 18 ноя 2018, 07:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планирую поездку в сезоне 2014 нужна помощь! :)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:56 

Передаю пламенный привет Папе Славе! :-): И всем другим кого не знаю, но может кто тоже поможет.
Если вдруг не забыли там меня ещё, то это некий Юстас путешественник из соседнего государства, с которым уже однажды планировали составляли маршрут, да и в гостях в Балаклаве в замечательном кузове спал было дело. )))
А теперь внимание вопрос! :du_ma_et:
Зима ещё не наступила, а я уже планирую планы на весну-лето 2014.
За прошлый и позапрошлый сезон много где побывал, но вот осталась какая-то ещё непонятная идея, опять приехать в Крым и поматрасить по маршруту "Пещеры-Водопады". Пещеры имеются ввиду не древние пещерные города, а те что реально пещеры известные.
Ну так вот мне требуется помощь в составлении нитки маршрута. Можете помочь? :-(

Даны вот такие вводные:

1) Сначала нужно примерно понять куда держать путь, проезжая от одного объекта к другому, если учесть что матрасить начнём от вокзала Симферополя. Само собой автономно с палатками на велосипедах.
(на сколько дней, пока значения не имеет, обычно где то дней 10 или чуть больше, или наоборот меньше не суть.)
То есть нужно учесть, что интересуют именно водопады и пещеры, пораскинуть мыслями и составить нитку маршрута, от чего к чему двигаться в хронологическом порядке.

2) А вот потом уже попытаться составить трек, что бы можно было и природой подышать и не сильно умереть на адских подъёмах, ну по возможности сделать матрасный формат, а там уже как получится.
Составленный трек буду использовать потом в Garmin Oregon 450 но это я уже соображу как конвертнуть, главное хоть примерно его составить и посоветоваться где и как лучше проехать.

3) В Бахчиарай и всякие там те места уже можно не учитывать, там проехал всё вдоль и поперёк до самого самого... через все пещерные города и не только. Вот был у меня отчётик небольшой: http://velolida.by/viewtopic.php?t=167

Зима длинная, но хочется уже начать планировать и разрабатывать маршрут. Вроде погуглил в яндексе, но как-то всё мимо.
Папа Слава поможете по возможности? :) А то я на память и не помню... где там эти водопады и пещеры, хотя когда-то давно при давно в пеших походах был длительных. А теперь вот хочется велосипедом.

P/S
Живу сейчас в Беларуси уже полтора года. ) У нас тут велосообщество, куча красивых маршрутов, всегда ждём в гости! ))
Если можно будет пообщаться по скайпу на эту тему, то буду только рад.

Заголовок сообщения: Re: Планирую поездку в сезоне 2014 нужна помощь! :)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:32 

Привет дорогой! Рад слышать в добром здравии.
Для начала: большинство пещер это на горных плато. Массив №1 в этом плане Караби-яйла. Много пещер на Чатырдаге, но там часть территории заповедник. Так же имеются пещеры на Ай-Петри. За подробностями отсылаю к спелеологам, ибо я в них бываю крайне редко, специфики не знаю. Красные пещ и Мраморная это давно бизнес, с билетами и тд. Как и Трёхглазка на Ай-П.
Что касается водопадов, вот навскидку названия, подробности поищешь в сети. Яузлар, Головкинского, Джур-Джур, Учан-Су (вода в нём только весной и после сильных дождей), Суаткан, Козырёк, Фатьма, может кто дополнит. Практически все страдают маловодьем, исключение Джур-Джур. Был раз 10, вода в нём постоянно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:31 

Ага, замечательно. Бог с ним с бизнесом... пусть зарабатывают на здоровье. )
Те пещеры что для спелеологов, они и не надо, достаточно обычных туристических по билетам хотя бы. Ну или если по пути ещё чего попадётся, то и их захватить.
Теперь как нибудь бы понять, как выстроить путь.. То есть от Симфера разумней к чему к первому двигаться, затем к следующему и т.д.
А то может получится что упилим на какой-нибудь джур джур, по пути что либо по незнанию пропустим и т.д.
Из пещер я так понял сможем посетить Красную и Мраморную? И всё? Я может слабо помню и путаю страну, но какая-то мамонтова ещё вроде была, или это не у вас? ))
Далее по водопадикам сейчас тоже попробую погуглить в яндексе, нужно понять кто из них за кем может находиться, что бы понять от какого к какому ехать. Если есть возможность помочь выстроить скелет маршрута, то буду оооочень признателен! )
Кстати если по пути как-то впишется долина приведений, то и её тоже надо понять где и как захватить, в какое место в нитку маршрута вставить. Ай-Петри пожалуй можно пропустить, толко были там недавно, спускались по весёлому серпантину в сторону Соколинного, там где дооолго катишься в низ с крутыми зигзагами и на одном таком зигзаге стоят тётки и внезапно орут ЧАЙ МЁД!!!!! Ну в общем там теперь на парочке зигзагов напрямую через тёток и лес дорога получилась....

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 19:58 

Что и где ты посмотришь в картах. От Красных пещер до Мраморной примерно 10 км. От Симфера это примерно 25 км. В Долину Приведений логично попасть после Джур-Джура. Там тоже не далеко. А вот на Джур-Джур лучше выпасть спускаясь с Караби. Иначе он выглядит аппендицитом и не вписывается. Головкинские водопады на территории заповедника, неподалёку от Алушты. Напрашивается последовательность Мраморная—Красные пещ.—Караби (дикие пещеры, если надо)—Джур-Джур—Долина Приведений—Алушта, вод. Головкинского (?). Этот список затянет не больше 100 км (вот тебе и матрас). Остальное не в этом районе.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 01:09 

вот уже вырисовывается кое что. Буду смотреть что там и как по тропинкам и дорожкам, что бы проехжабильно было. А то я точно не помню, но был один раз у меня непонятный случай... позвонил товарищу, он повёл пешиков в поход, первая ночёвка у них была у какой-то пещеры. Ну я в симферополе сел с велосипедом в трамвый или автобус, не помню... доехал до какой то остановки-деревни по направлению вроде в сторону ялты, но не очень далеко от симфера. а там как было велено начал подниматься в гору, но в итоге тропинка через два часа превратилась в какой то нереальный адский подъём и я до ночи пыхтел с велосипедом и в итоге плюнул, спустился по всей это высоте обратно и укатил в Симферополь... В общем видимо надо было как то по другому рулить, там где пешики пошли, с велосипедом не осилил.
Ну в общем буду смотреть пока п картам что они говорят. Если что не пойму, спрошу. Спасибо за подмогу! )

Кстати "Остальное не в этом районе.". А что есть ещё что-то в каком то районе? :) а то может если чего интересное и ещё примерно столько же, то можно переброситься на какой нибудь газели-автобусе.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 17:18 

Астрономический склероз: есть ещё водопад Серебряные струи. Район Соколиного. Выше есть пещерка, даже грот, Данильча-Коба. В ней родник. Собирались закрыть, инфо требует уточнения. Где-то там же пещерка Козья, переоткрыта лет 15 назад. Рядом с Чайным домиком. Дикая, вроде тоже закрывали. Я там фотал сталактиты ещё на плёнку.
Это всё относится к району Бельбекской долины, как и Суаткан. Козырёк и Фатьма с натяжкой тоже.
Ну и наконец Таврская пещера. Протяжённость примерно 200-400 метров, её тоже "закрывали", но это всё относительно. Дело в том, что пробраться к ней не так просто. Вот ролик, демонстрирующий её "доступность". Кстати, удобна и логична для посещения на вело. Один вид округи с той высоты стоит того, что бы попасть туда. Море адреналина гарантирую.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 22:35 

Если посещать суаткановский водопад и козырек, то тогда и пещеру скельскую захватить можно.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 23:06 

Ой сколько новой инфы... ) Спасибо! :-):
Буду читать и смотреть в карту... Надо бы более менее сносный трек составить, от начала и до конца, что бы потом было на что ориентироваться. Жаль нельзя кому нибудь поручить включить гпс и проехать всё это с учётом правильных тропок. :-)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 09:53 

Определись с тем, что тебе надо и что не надо. Погугли отчёты походов, вот тебе и 80% успеха.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:39 

Ещё раз приветствую в этой теме всех без исключения! ) С праздниками вас коллеги! ))
В общем зима идёт, время тоже идёт, я тут в своих краях напразднывался и распланировал кучку всяких маршрутов по красивым местам планеты, но вспомнил что этот маршрут что обсуждали выше, не довёл до ума. )
Итак я покрутил гуглояндексы, вспомнил свои былые пешие и не только походы, всё почитал кругом и составил для себя некую нитку веломаршрута. В связи с чем хочу местами посоветоваться.

Матрас надумался вот такой:
1) Доезжаем до Симферополя на поезде, потом едем крутим до т/с Сосновка (Привольное).
2) Затем по некой "красной тропе" корячимся, делаем восхождение на нижнее Демерджи и в связи с тем, что в последнее время там что-то в законах заповедных у вас переиграли, так просто остановиться в какой нибудь пещерке, например там есть "Охотничий грот" в котором я когда-то стоял с палаткой и ходил в пещеру "холодная" за водой, ибо там есть внутри родник, ну так вот теперь гоняют сказали, типа нельзя. В итоге фиг с ними, останавливаемся в палатках на турстоянке "Оникс" там на горе есть такая.
3) Далее гуляем по плато и посещаем пещеру (Мраморная) и пещеру (Эмине Баир Хосар, она же Мамонтовая)
Затем садимся на велики и спускаемся по очень весёлому спуску под названием "тропа ишачка" в с.Перевальное и едем в пещеры (Красная, она же Кизил Коба), а потом там же на водопад (Су-Учхан)
4) Далее! От красных пещер я решил не педалить на "Караби" как говорил папа Слава, что бы потом от туда попасть на Джур Джур, а с Джурджура в долину приведений, а сделать наоборот. С красных пещер, поехать в "Лучистое" заправиться провизией и там же попадаем судя по картам и тропинкам в "Долину приведений". От Долины, педалим к водопаду "Джурла", а потом на водопад Джур-Джур, где рядом село Генеральское. Таким образом у нас получится судя по навигационным программам и по проложенному треку, что мы как бы под наклоном вниз будем матрасить, а если бы наоборот от джур джура через джурлу и в долину приведений, то было бы всегда в гору. Но это ладно, просто так показалось более выгодней и я посмотрел другие походы у людей, они тоже так делают многие.
А теперь внимание вопрос ! ))
После того как мы спустя весь этот путь, где будем осматривать всё и вся, включая все пещеры, все экскурсии и тому подобное, в конечном итоге мы на какой то день приедем таки к Джур-джуру, а вот от него удобно либо поехать в Рыбачье и там зависнуть на пару тройку дней с палатками на море, либо спускаясь к побережью к морю, педалить в Алушту.

Может у кого-то есть опыт и знания, где лучше с палатками поторчать, в Рыбачьем? или в Алуште? Или всё одинаково? )
Ну и может какие-то есть мысли согласно описанному пути, что-то может пропустили куда можно проехать ещё посмотреть по пути.
Что касается "Караби", я просто толком не понял что это и как туда попасть... ) Поэтому пропустил. ) То есть если от Красных пещер в селе Перевальное ехать на караби, то что там на этом караби есть, я ничего не увидел в интернете, ну и не понял как туда от красных пещер попасть, не придётся ли на него пару дней в верх на себе велосипеды тащить, а там в итоге будет ровное плато и всё? Ну в общем примерный такой план нарисовался.

Часовой пояс: UTC + 2 часа