байки про Байки

сообщество Севастопольских велосипедистов
Текущее время: 10 дек 2018, 03:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Самоделкин"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 17:30 

rockmashinist писал(а):
а у меня вопрос по заправке балонов "дихлофос": почему кругом пишут, что их нельзя заправлять? там секрет какой-то знать надо?
я подозревал подвох и не выкидывал то, что уже скопились, так что обращусь :co_ol:

Как выяснилось технология заправки дихлофосов весьма специфична:1)она затруднена очень узким проходом в клапане баллона 2)его можно перезарядить (250-300 гр газа можно как оказалось запихать в оный баллон) и он при нагреве на солнышке запросто может рвануть :-( 3)перезарядить можно 3-4 раза потом может травить клапан и газ тихонечко улетучится при хранении Так что пиши в личку когда надо и договоримся (только ето дело не быстрое :-( такчто не сразу за день)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 17:50 

С течением времени сиденье приходит в убогий вид. Солнце, пот и время делают своё дело. Наткнулся в остатках на материал от перетяжки детского стульчика. И решил обновить свой стульчик :-): 2 часа со швейной машинкой и обновка готова.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 22:19 

Снова понадобились прямые руки. Не скромно но факт. После поездки в Карпаты летом 2011 помер любимый объектив на зеркалке. Шлейф на привод диафрагмы и на датчик положения (оптрон) неудачно проложили, вот он в одном месте сложился а потом и поломался. Узел диафрагмы находится в самом труднодоступном месте, в середине трансфокаторного блока. Там линзы двигаются навстречу и всё это в сложной зависимости.При зумировании блок ездит туда-сюда, контакт нужен постоянный в любом положении, потому шлейф. Разобрал я это дело, посмотрел… грусть взяла. Шлейфов в объективе аж 7 штук, 3 печатных платы. Винты раскладывал по спичечным коробкам чтобы не попутать. Пока делал, 10 раз пожалел, что туда полез. Пытался заказать, бесполезно. А если и нашли бы, то не меньше 200 гривен шлейф+300-400-500 работа. Объектив пролежал месяцев 10, решился приложить руки. И на удивление получилось. Правда не с первой попытки, пока провод 0,17 мм подобрал, то да сё. Но сделал. На нужном шлейфе 8 дорожек, 4 "по-шире", примерно по 0,5 мм, и 4 узких. Все узкие занимают 1 миллиметр ширины. Все вместе. Вот они-то и самые сложные для пайки. Заточил паяльник до состояния иглы, поставил лупу на штатив и…
Кому интересно, откройте полный размер, там лучше видно.
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:53 

papa Slava на очереди блоха :)

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:47 

задача:
дано:

обрезок пластикового плинтуса
Изображение
сантиметров эдак 25
Изображение
делаем в нем дырочку под трубочку
Изображение
и получаем устройство для смазки цепи аэрозолью
Изображение

вопрос : сколько надо велосипедистов для смазки цепи таким устройством ?

ответ : один велосипедист , чтобы поддерживать правильный каденс , и один человек просто для нажатия и удержанния кнопки аэрозоли ;;-)))

справедливости ради надо отметить что лучше положить тряпочки по краям пера , ибо пара капель смазки все таки упали за один проход цепи

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 09:52 

Мля, это нЕчто! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:56 

Супер!
Я вот по совету старших товарищей выкинул нафиг решительно избавился от заводских флипперов(не спрашивайте что сподвигло меня на столь радикальный шаг), пара часов кропотливого труда и я обладатель эксклюзива. Материал предоставил ddr3 - это бандажная упаковочная лента(материал предположительно полипропилен или полиэстер), резал канцелярским ножом, лезвие должно быть острым и тонким, это важно, процесс не быстрый(пальцев на руках у меня всего 10-ть и запасных нет), делал один

Изображение

фиксировал капельками супер-клея(геля), обязательно нужно натянуть по максимуму, насколько хватит сил рук, с оформлением отверстия под ниппель решил не заморачиваться и обрезал ленту прямо

Изображение

для пущей надежности дал один оборот изолентой, понимаю, что катит только синяя, но под рукой была желтая, да и цветовое сочетание мне больше нра.

Изображение

Откатал первую сотню на давлении 3,5кг/см2, испытания надавливанием крестообразной отверткой убедили меня окончательно.
А происходило вот что

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 06:35 

Дык флипер то был лоховской, нужно было французский ставить.
А бандажная лента пройденный этап. У меня она расслоилась вдоль и пошли трещины. Но честно сознаюсь, изолентой я его не покрывал и не приклеивал. Выкинул, поставил MAXXIS или как там его, всё!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 16:31 

стоит заметить что ленты бывают разной эластичности - слоятся очень плотные ленты , а эластичные , правильно рассеченные по ширине , отлично проходили у меня 3 года

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:14 

Весит сколько эта лента+изолента?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа